Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Первое, что интригует – это даже не название с латинской «Z» в слове из русских букв, а выбранная тематика, на которую упомянутая литера недвусмысленно намекает. Зомби постапокалипсис — тема для Лукьяненко новая и так сказать — неизведанная. Удалось ли мэтру придумать интересную, достоверную и оригинальную историю о ходячих мертвецах?

Земля подверглась нашествию восставших мертвецов. Однако безмозглые плотоядные зомби — лишь промежуточный этап развития абсолютно новой формы жизни, известной как кваzи. Эти существа с кожей серо-голубого оттенка — разумны, и во многом напоминают людей, которыми были при жизни. Но они – другие. Именно кваzи остановили войну между мёртвыми и живыми, после чего в пережившем апокалипсис мире установился новый порядок.

Денис Симонов – дознаватель смертных дел в московской полиции. Его задача — задержание восставших и передача их кваzи для дальнейшего перерождения, или «возвышения». После возвышения восставшие превращаются в псевдозомби – разумную нежить, уже не опасную для человека. Впрочем, к обычным восставшим и к «возвысившимся» неживым Денис относится с одинаковой неприязнью, на что у него имеются личные причины.

В наказание за неудачно проведённое задержание Симонова принуждают работать в паре с неким Михаилом Ивановичем, который, к неприятному удивлению Дениса, оказывается кваzи. Новоиспечённым напарникам предстоит совместное расследование жутких преступлений, происходящих в постапокалиптической Москве.

История появления книги весьма необычна. На создание «Кваzи» Сергея Васильевича воодушевил амбициозный проект компании 1147 MEDIA под названием «Грешники», заявленный как первый российский зомби-сериал. Создатели проекта решили пойти дальше постановки обычного многосерийного фильма и придумали совершенно новый формат, совмещающий кино и реалити-шоу. Попытки реализовать сериал на российском телевидении успеха не имели, но «Грешников» оценили голливудские продюсеры.

Появившиеся слухи о возможной экранизации романа «Кваzи» Лукьяненко частично подтверждает в собственном блоге. Во всяком случае, новая книга изначально рассчитана на постановку телевизионного кино. Сюжет структурирован по сериальному принципу, где каждая глава соответствует отдельной серии.

Чем в итоге окажется проект с участием Сергея Лукьяненко – полнометражным фильмом, сериалом, или игрой — покажет время. Но можно смело предполагать, что только книгой дело не ограничится.

http://ramanteg.com/knizhnye-novinki/kvazi-sergej-lukyanenko/