Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2016. – 27 августа. – С. 6.

Бакулина, Анна. Библиотека хранит юбилейные даты [Электронный ресурс] / А. Бакулина // Орская хроника. – Режим доступа: http://www.hron.ru/?content=statya&t=49960 . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 06.09.2016).

Библиотека хранит юбилейные даты

Накануне Дня города в Центральной библиотеке состоялась презентация краеведческой выставки «Юбилейные даты 2016 года в истории Орска».

 Традиционно в Центральной городской библиотеке выпускается календарь, включающий в себя самые интересные, знаменательные даты для нашего города. Чтобы подготовить этот труд, библиографы прорабатывают самые разные источники: Орскую и Оренбургскую библиографические энциклопедии, библиографические словари и справочники.

С этим календарем может ознакомиться любой желающий на сайте Центральной библиотеки www.cbs-orsk.ru .

А мероприятие началось с одной из знаменательных дат. В канун Дня основания Орска Я. Шлеппер, член общественной организации Орского отделения государственно-общественной организации «Комитет ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации», автор оригинальной методики художественного образования детей, был награжден почетным званием «Заслуженный работник культуры города Орска». Кстати, выставка творений уникального художника продолжает работать в библиотеке. Его авторская методика, спиралевидная техника, известна далеко за пределами нашего города.

– Сейчас в Москве изготавливаются учебные пособия для детей дошкольного и школьного возраста, – поделился Яков Айзикович, – это значит, что в Министерстве образования должны включить эту спиралевидную технику в учебную программу. Главное – не нужно детям долго объяснять, что это такое, достаточно несколько раз показать. Я советую и взрослым ознакомиться с этой методикой. Кандидат философских наук Давыдов, доцент кафедры философии МГУ, некоторые положения из моей методики внесет в свои работы. Он говорит, что такие круговые движения, которые получаются, когда применяешь спиралевидную технику, очень благоприятно влияют на нервную систему. Позволяют детям раньше начать говорить, лучше учиться.
После этого все присутствующие смогли увидеть исторические фильмы, в которых наиболее ярко освещены культурные и политические деятели и связанные с ними юбилейные даты.

Анна Бакулина. Фото автора