Людмила Улицкая [Текст] : дайджест / Методико-библиографический отдел; сост. Л.А. Лагутина. – Орск: ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г.Орска», 2018. – 18 с. – 0+

Людмила Улицкая – один из самых читаемых современных российских авторов, за свою творческую карьеру написала несколько десятков книг. Это не только романы, но и рассказы. Первыми ее изданиями стали сборники рассказов «Детство-49», «Второе лицо», «Истории про зверей и людей», «Искусство жить». В это же время стали появляться ее повести «Сквозная линия», семейная хроника «Медея и ее дети», повесть «Веселые похороны», еще один сборник рассказов «Бедные родственники». Первым ее романом стал «Казус Кукоцкого». Затем появились романы «Искренне ваш Шурик», «Даниэль Штайн, переводчик», «Зеленый шатер», сборник пьес «Русское варенье и другое».

Ее книги переведены более чем на двадцать языков. Писательница является лауреатом премий «Русский Букер» и «Большая книга».

Дайджест предназначен для всех категорий читателей.

Сергей Довлатов [Текст] : дайджест / Методико-библиографический отдел; сост. Л.А. Лагутина. – Орск: ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г.Орска», 2016. – 31 с. – 0+

Сергей Довлатов начал писать в начале 60-х гг. Он превратил свою биографию в литературное произведение. Каждый этап жизни писателя нашел отражение в его книгах. Так, история семьи — цикл «Наши»; служба во внутренних войсках — книга «Зона»; первые литературные встречи и опыты — «Невидимая книга»; работа журналистом в Эстонии — цикл «Компромисс» и т.д. В 1978г. Довлатов эмигрирует в США. Здесь он работает на радио «Свобода», является постоянным автором журнала «Ньюйоркер». Издает собственную газету «Новый американец». В Америке Довлатов публикует как ранее написанное, так и произведения последних лет. С 1980 по 1990г. вышли в свет: «Записные книжки», повесть «Компромисс», цикл рассказов «Зона», семейная хроника «Наши», повесть «Заповедник», книга «Ремесло», сборник рассказов «Чемодан», «Филиал» (записки ведущего), повесть «Иностранка», сборник статей «Демарш энтузиастов», «Записные книжки» и т.д.

Вся проза Довлатова написана от первого лица, хотя герои разные. Рассказы в сборниках и циклах писателя не связаны между собой, объединяет их лишь личность рассказчика.

Дайджест предназначен для всех категорий читателей.

Владимир Высоцкий : человек, поэт, актер [Текст] : дайджест / Методико-библиографический отдел ; сост. Л.А. Лагутина. – Орск: ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г.Орска», 2018. – 17 с. – 0+.

Масштабность таланта Владимира Высоцкого трудно или даже почти невозможно передать простыми фразами. Значение его личности в истории культуры XX века столь безгранично, насколько глубока была его душа. Ему повезло, большинство современников Владимира Семеновича понимали его творчество и обожали самого поэта, исполнителя авторской песни и актера. Он кумир ушедшего века, чье искусство живо и актуально.