Манаков Геннадий Михайлович – родился в Курманаевском районе.

Манаков Геннадий Михайлович —  Герой Советского Союза, космонавт-испытатель отряда космонавтов ЦПК ВВС, летчик-испытатель 1-го класса, полковник. Родился 1 июня 1950 г в селе Ефимовка Андреевского р-на Оренбургской области.

В январе 1988 зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС.

Совершил два космических полета.

Продолжительность первого полета: 130 сут 20 час 35 мин 51 сек. Позывной "Вулкан".

За время второго полета совершил два выхода в открытый космос общей продолжительностью 9 час 58 мин. Продолжительность полета: 179 сут 00 час 43 мин 45 сек. Всего совершил четыре выхода в открытый космос.
Геннадий Манаков имеет почетные звания Героя Советского Союза и "Летчик-космонавт СССР". Он награжден медалью "Золотая Звезда" Героя Советского Союза, орденом Ленина, орденом Дружбы Народов, пятью медалями.

Литература о Г. М. Манакове
1. Безуглов, В. Космонавты живут на земле [Текст] : [Манаков Г. М.] / В. Безуглов // Оренбуржье. – 1993. – 7 августа. – С. 4.
2. Задорин, В. Там, где учился космонавт... [Текст] : [Манаков Г. М] / В. Задорин // Оренбуржье. - 1994. - 6 сент. - С. 4.
3. Исаева, В. «Станция «Мир»! Ефимовка на связи»…: [наш земляк-космонавт Манаков Г. в космосе] / В. Исаева // Оренбуржье. – 1993. – 10 апреля. – С. 5.
4. Исаева, В. «Я жду возвращения сына» [Текст] : [в семье космонавта Манакова Г.] / В. Исаева // Оренбуржье. – 1993. – 6 марта. – С. 2.
5. Ломанцова, И.  Земляки из космоса [Текст] : [Ю. Романенко, Р. Романенко,
Г. Манаков] / И. Ломанцова // Оренбуржье. - 2010. -   18 Июнь. -  С. 3.
6. Оренбургская биографическая энциклопедия  [Текст] / [ред.-сост.: Л. Н. Большаков]. – Оренбург: Оренбург. кн. изд.; М.: Русская книга, 2000. – С. 176.
7. Савельзон, В. «Небожители»: Космическая оренбургская область [Текст] : [Ю. Гагарин, В. Лебедев, А. Викторенко, Ю. Романенко, Г. Манаков] / В. Савельзон // Оренбуржье. – 1995. – 12 апреля. – С. 6.
8. Савельзон, В. Дорога к цели. Манаков Г. М. [Текст] / В. Савельзон // Оренбургская история в лицах. 50 портретов на фоне эпохи. – Оренбург: ИПК «Южный Урал», 2000. – С. 254, фото.
9. Сердюков, Ю. Наш каравай появится на столе в Париже [Текст]: [земляк-космонавт Манаков Г.] / Ю. Сердюков // Южный Урал. – 1993. – 11 августа.  – С. 4.
10. Шабрин, В. Устремленные ввысь [Текст] / В. Шабрин // Оренбургский край. - 2011. - №2. - С. 30-33.