Сейчас 32 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Во Франции объявлены лауреаты литературной премии «Медичи», пишет газета Le Monde. В главной номинации «Французский роман» победу одержал канадский писатель Дани Лаферьер с романом «Тайна возвращения» (L'Enigme du retour).

Роман Лаферьера является одиннадцатым по счету для писателя и рассказывает историю канадца гаитянского происхождения (как и сам Лаферьер), отправляющегося на Гаити после смерти отца. Как признался писатель, переехавший в Канаду в 1978 году, роман автобиографичен, и одной из его основных тем выступает тема изгнания.

В номинации «Лучший иностранный роман», где был представлен Владимир Маканин с романом «Испуг», победил американец Дейв Эггерс с книгой «Что есть Что: Автобиография Валентино Ачака Денга» (What Is the What: The Autobiography of Valentino Achak Deng). Победителем в конкурсе эссе стал Ален Ферри с книгой «Воспоминания о безумной Эмме» (Memoire d'un fou d'Emma).

Литературная премия «Медичи» была основана в 1958 году. Она присуждается писателям, «чей талант не соответствует известности», и считается одной из самых престижных французских литературных премий. Денежный приз за победу в главной номинации составляет 30 тысяч евро.