Сейчас 57 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

4 ноября на III Красноярской ярмарке книжной культуры был объявлен короткий список номинантов на литературную премию «Нос» («Новая словесность»), сообщает OpenSpace. В него вошли:
Андрей Аствацатуров. «Люди в голом»
Татьяна Бочарова. «Новочеркасск: кровавый полдень»
Лев Гурский. «Роман Арбитман»
Сергей Носов. «Тайная жизнь петербургских памятников»
Андрей Степанов. «Сказки не про людей»
Елена Элтанг. «Каменные клены»
В лонг-листе премии было 30 книг. Все финалисты, попавшие в шорт-лист, получат по 40 тысяч рублей; победитель «Носа» будет выбран в конце января; он помимо статуэтки премии получит 700 тысяч рублей. Кроме того, на сайте «Носа» ведется голосование среди читателей; тот, кого они выберут, получит приз зрительских симпатий и 200 тысяч рублей. На момент написания настоящей заметки лидером голосования была книга «Перебежчик» Дана Марковича.

Фонд Михаила Прохорова учредил премию «Нос» в 2009 году, когда праздновался 200-летний юбилей Гоголя. Организаторы называют задачей «Носа» «выявление и поддержку новых трендов в современной художественной словесности на русском языке». Планируется, что вручение премий станет ежегодным.