Сейчас 175 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Книга напоминает красивую шкатулку, наполненную драгоценностями. Строгий геометрический орнамент переплёта и форзаца, блинтовое тиснение на передней крышке и трёхцветная шелкография только усиливают первое впечатление. Такая роскошь могла быть, вероятно, у какой-нибудь сказочной королевы, например, у Снежной. Причудливые соединения линий орнамента на корешке и титуле, острые углы и грани треугольников и ромбов кажутся то морозными узорами на оконном стекле, то самоцветными кристалликами льда.

Всё в этой книге дышит суровым Севером, его холодной, пленительной красотой: и сами сказки, созданные в позапрошлом веке классиком финской литературы СакариасомТопелиусом, писавшим по-шведски, и иллюстрации, выполненные замечательной карельской художницей Тамарой Юфа.

Сюжеты сказочных историй хорошо нам знакомы — когда-то блестяще пересказанные Александрой Любарской, соратницей С. Я. Маршака и Т. Г. Габбе, они неоднократно издавались в различных составах. Едва ли найдётся человек, ничего не слыхавший о Сампо-Лопарёнке, который не испугался горного короля Хийси, или о бедном, но весёлом и отважном Кнуте-Музыканте, которому довелось повстречать и горного короля, и снежного, и даже самых настоящих эльфов.

Не все сказки в сборнике связаны с севером, снегом или зимой, но иллюстрации Тамары Григорьевны ни на минуту не дают нам о них забыть. Как справедливо замечает автор послесловия Оксана Василиади, любимые оттенки художницы — серебристый и голубой. Однако рисуя холодноватые северные пейзажи, она не допускает цветовой скудости. Скандинавские по духу сказки Топелиуса полны ярких, переливчатых красок, в них находится место и огненно-красному, как закатное солнце, и нежно-розовому, и изумрудно-зелёному цвету. «Так и в рисунках Тамары Юфа, — заключает О. Василиади, — сказочный мир северной природы начинает дышать, двигаться, пульсировать — начинает жить».