В марте 2016 года не стало двух замечательных поэтов, членов Союза писателей России Лилии Владимировны Черновой и Олега Николаевича Яковлева. Многие годы они были членами Орской общественной организации литераторов «Сонет».

Часто их стихи публиковались в коллективных сборниках орских авторов, в газетах «Орский рабочий», «Оренбуржье», «Комсомольское племя» и других.

Памяти Л.В. Черновой и О.Н. Яковлева был посвящён литературный вечер «Уйти, чтобы вернуться», который был проведён 27 апреля в Центральной городской библиотеке им. Горького. Вечер собрал друзей-литераторов, читателей библиотеки, родственников поэтов. На вечере звучали стихи, песни, воспоминания. Перед собравшимися выступили депутат Орского городского совета П.С. Коровин, члены Союза писателей России А.Л. Иванов и Л.А. Баева, прозаики И.В. Воробьёва и С. Упоров, вокальный ансамбль «Рябинушка», юные артисты молодёжного театра-студии «Встреча».

Путешествием во времени стал показ отрывков юбилейного вечера О.Н. Яковлева , который состоялся в Орском драматическом театре им. Пушкина в 2000 году. С особенным волнением все слушали запись выступления самого Олега Николаевича.

О встречах Лилии Владимировны Черновой с читателями ЦГБ рассказала заведующая отделом краеведения Е.Ю. Мурачёва. Был показан отрывок последнего выступления Лилии Владимировны с учащимися школы №1 им. Макаренко, которое состоялось 21 сентября 2015 года.

К литературному вечеру сотрудники отдела краеведения подготовили выставку, которая рассказала о творческом пути Л.В. Черновой и О.Н. Яковлева. На выставке были представлены рукописи и фотоматериалы из архива О.Н. Яковлева. Творчество Лилии Владимировны и Олега Николаевича, так многогранно, так неповторимо, что они всегда будут к нам возвращаться строчками своих стихов.

Мурачева Е.Ю., заведующая отделом краеведения
ЦГБ им. Горького