А. Егоров // Орская хроника. – 2016. – 12 апреля. – С. 5.

Электронный читальный зал не обходят стороной

Год назад в Центральной городской библиотеке имени Горького состоялось открытие электронного читального зала. Событие приурочили к всероссийской акции в поддержку чтения – «Библионочи-2015», а также к Году литературы в РФ.

Партнерами организации электронного читального зала выступили отдел куль¬туры администрации города и орский филиал ОАО «Уфанет». Что показал год работы электронного читального зала, прижился ли он в библиотеке? Судите сами.

Электронный читальный зал – это пять рабочих мест (компьютеров) для пользователей. В 2015 году сюда записались 123 пользователя, по¬сетили они его 630 раз, в 2016 году число посещений уже приближается к четыремстам. В числе пользовате¬лей – студенты, учителя, пенсионеры, безработные. Они быстро оценили все преимущества. А их немало. В элек¬тронном читальном зале бесплатный Интернет, открыт доступ к ресурсам библиотек в электронной форме, на каждом компьютере размещены пре¬зентации с подборкой сайтов органов государственной и судебной власти Российской Федерации, федераль¬ных государственных учреждений, консультация по регистрации на портале государственных услуг, блоки интересной и полезной информации по правам человека. Посетители электронного читального зала могут получить информацию об Орске и
Оренбургской области в цифровой форме, читать произведения мест¬ных авторов. На двух компьютерах установлен доступ к Национальной электронной библиотеке.

– Электронный читальный зал привлекает студентов, особенно иногородних, позволяет им под¬готовиться к занятиям, зачетам и экзаменам, выполнять различные учебные проекты, – комментиру¬ет директор Централизованной библиотечной системы города В. Карижская. – Учителя, педагоги дополнительного образования и воспитатели успешно повышают свою профессиональную подготов¬ку. Услуги, которые мы оказываем, востребованы горожанами, хотелось бы иметь такие залы и в других библиотеках города, например в Центральной детской библиотеке, юношеской библиотеке. Для записи в электронный читальный зал тре¬буется только паспорт. А еще любой пользователь сможет забронировать рабочее место по телефону 31-17-94. Режим работы: с 11 до 17 часов.

Александр Егоров.