А. Митрофанова // Орская хроника. – 2016. – 22 марта. – С. 6.

Митрофанова, Анна. "Помнят степи певца Украины" [Электронный ресурс] / А. Митрофанова // Орская хроника. – Режим доступа: http://www.hron.ru/?content=statya&t=48388 . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 11.04.2016).

«Помнят степи певца Украины»

В библиотеке-филиале № 3 имени Т. Шевченко прошло традиционное мероприятие, посвященное 202-летию со дня рождения Тараса Шевченко. Название «Помнят степи певца Украины» организаторы дали не зря.

О биографии поэта написано немало книг, сняты фильмы. Орчанам же Тарас Григорьевич в первую очередь запомнился тем, что чуть больше года отбывал наказание в Орской крепости на гауптвахте и сочинял стихи, несмотря на строжайший запрет. Судьба Шевченко и его наследие неразрывно связаны с нашим маленьким степным городом, поэтому очень важно, чтобы эта страница истории Орска не была забыта. В этот день библиотека собрала под своей крышей актеров, музыкантов, певцов.
Постоянными участниками мероприятий и гостями библиотеки являются С. Васин, актер драматического театра, студенты колледжа искусств, а также воспитанники и преподаватели детской школы искусств № 1 им. Куревлева. Как рассказала П. Есикова, заведующая библиотекой, с каждым годом слушателей и участников конкурсов, посвященных Шевченко, становится больше, а это значит, что память о поэте живет в сердцах подрастающего поколения.

Анна Митрофанова. Фото автора