Е. Чернова // Орская хроника. – 2016. – 19 марта. – С. 5.

Чернова, Елизавета. Творчество художника смотрит на зрителя с портретов [Электронный ресурс] / Е. Чернова // Орская хроника. – Режим доступа: http://www.hron.ru/?content=statya&t=48359 . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 11.04.2016).

Творчество художника смотрит на зрителя с портретов

В юношеской библиотеке № 6 состоялось открытие выставки картин орского художника В. Никитина, посвященной предстоящему 75-летию живописца.

Открытие началось с выступления хора «Радость» школы искусств № 2. Выступающие украсили обстановку своим талантом и подарили хорошее настроение. В зале было выставлено около 63 картин, большая их часть – портреты.

– Чаще всего я пишу портреты, несмотря на то, что это самый сложный жанр изобразительного искусства, – с гордостью отметил художник.
Свое первое полотно Владимир Алексеевич закончил в 1974 году, тогда ему было 33 года. Также среди представленных работ присутствуют и репродукции именитых творцов. Владимир Алексеевич часто дарит свои картины и работает на заказ. А помимо рисования, он пишет стихи, у него уже имеется свой сборник. Также играет в шахматы, ездит на рыбалку, но больше всего художника привлекает садоводство.

Его работы – это признания в любви друзьям, красивым женщинам, пейзажам Оренбуржья. Работы художника находятся в коллекциях в Приднестровье, на Украине, в США, в соседних Новотроицке и Новоорске.

Елизавета Чернова. Фото Анны Митрофановой.