Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги. Праздник этот был учрежден в 1967 году некоммерческой организацией «Международный совет по детской книге». Инициатором создания такой замечательной даты стала немецкая писательница Йелле Лепман.

Для праздника был выбран день рождения Ганса Христиана Андерсена, подарившего нам Русалочку, Гадкого утенка, Оле-Лукойе и других известных персонажей. В этот день организаторы мероприятия, с особым энтузиазмом подчеркивют, что необходимо с малых лет читать хорошие книги, пропагандируют, тем самым, непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли.

В этот день в библиотеке-филиале №2 состоялся литературный альманах «Классика на экране» для учащихся младшего и среднего школьного возраста школы №13.

С тех пор, как только братья Люмьер создали кинематограф, кино и литература идут бок о бок. Ничего нет лучше, если хорошая книга ещё и экранизирована.  Поэтому вниманию ребят были представлены любимые с детства произведения и видео-иллюстрации отечественного кинематографа к ним. Поскольку классика экранизируется многими режиссерами, учащимся было рассказано о том, кто и как экранизировал известные литературные произведения. Дети с удовольствием смотрели фрагменты из гоголевской «Ночи перед Рождеством», снятой великим сказочником А.Роу, музыкальной феерии «Щелкунчика» по мотивам сказки Гофмана и одноимённого балета П.И.Чайковского, воплощенной Б.Степанцевым.