Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В рамках 7-го международного театрального форума «Золотой Витязь» состоялся уникальный внеконкурсный показ. Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова представил спектакль «Последний срок» по одноимённой повести Валентина Распутина. На показе побывал и сам писатель. Распутин очень строго относится к инсценировкам и экранизациям своих произведений, но иркутскую постановку назвал «более чем хорошей».

Валентин Распутин, писатель: «Там все есть в тексте, и, мне кажется, потому что текст не уродовался, получился этот спектакль».

Сюжету повести, написанной почти 40 лет назад, не суждено устареть. Простая и печальная история деревенской семьи, дети которой выросли и разлетелись, чтобы собраться вместе только у постели умирающей матери, ставит вечный вопрос – что есть жизнь и зачем она даётся человеку? Успех спектакля обеспечен и подчёркнуто бережным отношением режиссёра Геннадия Шапошникова к авторскому тексту, и проникновенной игрой актёров.
Новости культуры