Сейчас 148 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Дом Василия Аксенова откроют на его родине в Казани во время литературно-музыкального фестиваля «Аксенов-фест». Как сообщила сегодня координатор программы Ирина Барметова, смотр пройдет 12-13 ноября.

«Впервые фестиваль состоялся три года назад по инициативе мэра Казани Ильсура Метшина и с согласия самого Аксенова, — напомнила она. — Так получилось, что писатель побывал лишь на первом смотре, приехать на второй ему помешала тяжелая болезнь. А в этом году Василия Павловича не стало».

Аксенову было 76 лет. Его произведения — «Московская сага», «Остров Крым», «Апельсины из Марокко», «Звездный билет» — хорошо известны не только в России, но за рубежом. «Третий фестиваль пройдет под аксеновским лозунгом: «Жить как бы танцуя свинг, — отметила куратор программы. — Из Москвы в Казань приедут известные писатели, артисты и музыканты, среди которых — Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник, Дмитрий Быков, Александр Кабаков и Евгений Попов».

Одним из главных событий смотра станет открытие дома-музея Аксенова, работа над восстановлением которого началась еще в 2007 году с разрешения писателя. Однако сразу стало ясно, что особняк, где прозаик провел детские годы, практически полностью разрушен. Было решено снести его, и на этом месте возвести новый дом. К началу фестиваля основная часть работ будет завершена, окончательная отделка закончится в будущем году. В Доме Аксенова расположатся литературно-музыкальный салон, джазовое кафе и кабинет писателя.

Пока же в рамках фестиваля в доме-музее пройдет презентация последних прижизненных изданий произведений Аксенова — романа про шестидесятников «Таинственная страсть» и книги «Логово льва. Забытые рассказы». Затем московские гости встретятся с молодыми казанскими писателями и проведут для них мастер-классы. Кроме того, они выступят в Казанском университете и книжных магазинах города. А завершится смотр концертом в Театре оперы и балета имени Мусы Джалиля. Специально к этому вечеру Московский драматический театр «Эрмитаж» подготовил инсценировку одного из лучших рассказов прозаика «Победа» в постановке Михаила Левитина.
ИТАР-ТАСС