В библиотечной системе города 11 городских и 3 сельские библиотеки. За последнее время благодаря программам развития в них произошли существенные изменения.

Объединение учреждений культуры в единое целое позволило укрепить материально-техническую базу, сохранить и развить культурный потенциал в городе и селе. Более 7 миллионов рублей в рамках целевой программы «Развитие МУК «Централизованная клубная система г. Орска» на 2007 — 2010 годы» выделено на ремонт кровли, электроснабжения, канализации, замену окон, приобретение литературы, компьютерной и орггехники, оборудования, программного обеспечения.

В текущем году в библиотеках города установлена программа «ИРБИС», которая способствует объединению информационных ресурсов, организации свободного доступа к ресурсам Интернета.

Совокупный документный фонд библиотек составляет почти 600 тысяч единиц хранения. В структуре фонда более 19 тысяч печатных изданий. Пользователями муниципальных библиотек являются почти 20 тысяч человек.

Были открыты и общественные библиотеки. Они появились в клубах поселков Тукай, Ора, Крыловка. Для этих библиотек была проведена благотворительная акция по сбору книг среди жителей города. Было собрано и роздано в сельские библиотеки б тысяч экземпляров книг, передано и библиотечное оборудование.

Григорьев С. Библиотека возвращает читателей [Текст]: [Благодаря Программе развития библиотек укрепляется материально-техническая база ЦБС города] / Григорьев С. // Орская хроника. - 2009. - 7 октября. - С. 4.