[Текст] / Е. Мурачева // Детская газета «Орск.Дети». – 2015. – октябрь-ноябрь. – С. 8.

«Звезда поэта не погаснет». К 100-летию со дня рождения поэта Михаила Лапыгина

В 2015 году исполняется 100 лет со дня рождения детского писателя Михаила Ивановича Лапыгина, нашего земляка. Он родился 26 ноября 1915 года в селе Верхняя Кардоиловка Кваркенского района Оренбургской Области. Ещё в детстве будущий поэт полюбил читать книги, а в студенческие годы начал писать стихи. Слова будто сами собой складывались в строчки, а рифмы получались забавными и весёлыми.

В 1954 году он оканчивает Оренбургский государственный педагогический институт, приезжает в родное село работать учителем биологии и продолжает писать стихи.  Его наставниками в литературе были такие известные детские писатели, как Агния Барто, Самуил Маршак, Елена Благинина. Стихи М. Лапыгина печатались в журналах "Веселые картинки", "Затейник", "Мурзилка", "Пионер". В 1965 г. он с семьёй переезжает жить в Орск. Несмотря на тяжёлую болезнь, Михаил Иванович часто проводил встречи со своими юными читателями в школах и библиотеках нашего города.

Михаила Ивановича Лапыгина не стало в 1976 году. Всего было издано  одиннадцать его книг для детей: Радуга (1955), Подарок (1957), Ручей (1958), Угадайка(1959), Тропинка (1959), Богатыри (1961), Кузнецы (1963), Жар-птица  (1964), Снегирь (1966), Алёнушка (1980).

Дорогие ребята, несмотря на то, что книги М. Лапыгина были изданы давно, они бережно хранятся в Центральной детской библиотеке им. Гагарина.

Для ребят, кто дружит с компьютером, предлагаем познакомиться с диском «Стихи для детворы», где среди других орских писателей представлено творчество и М. Лапыгина. Вы сможете не только прочитать его стихи, но и послушать их в исполнении воспитанников детского сада «Радуга». Этот диск был подготовлен сотрудниками отдела краеведения Центральной городской библиотеки им. Горького, и он есть во всех библиотеках нашего города. В ноябре, к юбилею писателя, выйдет новый «персональный»  диск, где все книги М.И. Лапыгина будут представлены в электронном виде.

Елена Мурачёва, завотделом Центральной городской библиотеки им. Горького.