Четыре дня роман Толстого «Война и мир» читали в прямом эфире в разных уголках мира.

«Война и мир» Льва Толстого: вслух в Большом театре, в Ясной Поляне, в якутском чуме и на нефтяной вышке. Четыре дня, с 8 по 11 декабря, роман-эпопею читали с утра до вечера в разных городах мира и транслировали в прямом эфире.

Знаменитые и просто влюблённые в роман люди с выражением прочитали любимые отрывки, вложив в чтение всю душу. На одного человека в среднем придшлось по 1 странице текста и 2–3 минуты трансляции. Масштабная акция, не имеющая аналогов в мире, стала логическим завершением Года литературы в России.

Принять участие в акции «Война и мир. Читаем роман» мог любой желающий. Для этого до середины ноября нужно было прочитать отрывок из романа на камеру и прислать видеообращение к организаторам акции. Это сделали почти 6 тысяч человек из России, Франции, Германии, Китая, Америки.

Среди них было много школьников, запойных читателей, ценителей Толстого и известных людей. Прогуливаясь по парку, читал отрывок Олег Меньшиков. Актриса Ирина Муравьёва декламировала «Войну и мир» из зрительного зала Большого. В итоге было отобрано 1300 человек, которые с 8 по 11 декабря в разное время прочитали свой отрывок из романа. Проект стартовал ежедневно в 10 утра по московскому времени, в день прочитывалось по тому. Прямые включения сразу шли в прямой эфир каналов сети ВГТРК («Россия», «Россия – Культура»), радиостанцию «Маяк» и в сети Интернет на сайте проекта).