В России планируют отладить работу этого вида культурно-образовательных структур. В Минобрнауки уже разрабатывают соответствующую концепцию единой сети.

Национальная сеть библиотечных структур при учебных заведениях получит единый каталог учебной, прикладной и художественной литературы. Ещё одним важным моментом станет возможность систематизированного обмена педагогическими методиками и разработками в сфере образования. По мнению инициаторов разработки концепции, такое решение позволит в короткие сроки предоставить абсолютно всем педагогам и ученикам доступ к современным методикам обучения, обмен дидактическими материалами и ценными книгами.

Основными пунктами новой концепции должны стать анализ нынешней системы школьных библиотек и предложения по их модернизации, разработка типового положения для созданных на их базе информационно-библиотечных центров и подробное рассмотрение всех организационных вопросов и процедур. Основным мероприятием при внедрении проекта станет учреждение единого информационно-методического центра РФ.

Утвердить концепцию и начать её реализацию во всех регионах страны хотят уже в первом квартале 2016 года. Финансироваться программа будет как из Федерального бюджета, так и за счёт средств местных фондов и благотворительных пожертвований.