"Ночь" пробудила нескромный интерес [Электронный ресурс] // Орская хроника. – Режим доступа: http://www.hron.ru/?content=statya&t=47031. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 12.11.2015).

«Ночь» пробудила нескромный интерес

В Центральной библиотеке имени Горького состоялась Третья всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств».

Программа мероприятия обещала быть насыщенной, как и годом ранее, однако в связи с трауром по жертвам авиакатастрофы в Египте и рекомендацией Министерства культуры РФ по поводу увеселительной части акции был отменен показ театра моды и вечер авторской песни.

Зрителей порадовала теплая дружеская атмосфера, которой удалось скрасить ненастье поздней осени за окном.

– Девиз акции – «Искусство объединяет!» – рассказала А. Анашкина, заведующая сектором по общественным связям библиотеки. – Сегодня у организаторов такая цель: поспособствовать приобщению горожан к лучшим образцам мировой и отечественной культуры. Будут показаны мастер-классы по рисованию (техника «Сухая кисть») и йоге для начинающих, в фойе пройдет презентация книжно-журнальной экспозиции «Искусство под покровом ночи», выставка работ фотографа П. Сагайдака «Ночь в кадре».

В лекционном зале гостей акции ждала выставка работ известного живописца М. Лушникова, члена Федерации художников ЮНЕСКО. Коллекцию картин (16 штук) библиотеке предоставила его супруга поэтесса Л. Баева. Любовь Алексеевна, очень приятная позитивная женщина, поприветствовала собравшихся, а затем прочла несколько авторских стихотворений в память о муже.

Судя по нескромному интересу орчан к мероприятию в целом и к его отдельным моментам в частности, акция удалась.