В конце октября, библиотечные работники МУК «ЦБС г. Орска», принимали коллег всего Оренбуржья в рамках передвижного обучающего центра ГУК «Областная универсальная научная библиотека им. Крупской».

Мастер-класс «Неожиданный ракурс: нетрадиционные формы визуальной и массовой работы» был представлен ведущим специалистом ЦГБ им. Горького Т.Л.Смирновой.

Она представили свою творческую площадку раскрыв ряд вопросов: о визуальном восприятии современного читателя, осветила современные формы визуальные формы массовой работы при помощи компьютерных технологий, продемонстрировала конкретные фрагменты массовых мероприятий проводимых в ЦГБ им. Горького совмещая традиционные и новые формы массовой работы.
 Частью программы мастер-класса стала экскурсия по Центральной библиотеке им. Горького.

Специалисты библиотечного дела Оренбуржья получили практические знания не только на мастер-классе, они сами выступили с опытом работы:
«По использованию электронных ресурсов в справочно-библиографическом обслуживании» (Домбаровская ЦБС)», Использование краеведческой правовой базы данных «Путеводитель» и презентации «Интернет-право» в работе ЦПИ ЦГБ МУК «ЦБС г. Медногорска», «Мы хотим, чтобы книгу любили». Презентация форм работы с читателями (МУ «ЦБС г.Новотроицка»), «Библиотека + ТВ = библиомир», «Адаптация деятельности муниципальных библиотек к внешней среде» (МУК «Гайская ЦБС»).

Второй день работы был представлен семинаром «Перспективы использования Интернета в российских библиотеках». О современной ситуации использования Интернет-технологий российских библиотек, о Манифесте ИФЛА по Интернету как отражение традиционных библиотечных ценностей в информационном обществе коллегам рассказала зав. БСО ЦГБ им. Горького Смирнова Т.Л. Она недавно прошла обучение в рамках РБА в Санкт- Петербурге. Всем желающим участникам семинара была представлена свободная трибуна для выступления.

Участникам семинара было предложено выступление «Интеллектуальная свобода в современном обществе. Правовые, этические и организационные вопросы доступа к информации» заместителя директора по библиотечной работе Кокаревой Е.А.
Результатом всей работы семинара стала разработка документов по Интернет-политике в библиотеках.

Два дня творческой работы завершился проведением круглого стола, где были подведены итоги работы, дана высокая оценка представленного материала в эти дни.

Гурова Л.М.,
заведующая организационно-методическим отделом ЦГБ им. Горького