Благодаря изучению истории родного края, молодежи становится ясно — история человечества складывается из истории жизни отдельных людей, истории сел и городов. Ведь вся жизнь и деятельность наших земляков – это пример высокого гражданского служения, истинной любви к своему Отечеству.

Отдел краеведения Центральной городской библиотеки совместно со студентами первого курса Орского педагогического колледжа 21 октября 2015 г. в сквере Славы провел акцию «Дань твоему мужеству», посвященную Герою России, орчанину Андрею Алексеевичу Туркину. Андрей Туркин погиб в сентябре 2004 года при освобождении заложников в Беслане, закрыв своим телом детей от взрыва гранаты.

Собравшиеся почтили память земляка минутой молчания, возложили цветы к бюсту Героя. Во время проведения акции студенты раздавали прохожим буклеты о жизни и подвиге А.А. Туркина «Вы навсегда в самом сердце Беслана, парни, закрывшие сердцем детей», изданные в ЦГБ им. Горького.

Мы, орчане, гордимся своим земляком, память о котором будет жить вечно.

Е.Ю. Мурачёва, заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького