Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




17 декабря 2014 года в Орске состоялась презентация книги А.Н. Чаплыгина «Сармат. Годы и люди». Выпуск книги был приурочен к юбилею Орского завода тракторных прицепов «Сармат».
 
 Книга «Сармат. Годы и люди» теперь доступна широкому кругу читателей. Она поступила в фонд  отдела краеведения ЦГБ им. Горького, библиотеки-филиала №3 им. Шевченко и библиотеки-филиала №9 (ОЗТП).

Приглашаем всех желающих познакомиться с уникальными документальными и  фотоматериалами, представленными в этом издании.

Чаплыгин, А.Н. Сармат. Годы и люди [Текст] / А.Н. Чаплыгин. – Оренбург: Димур, 2013. – 300 с.: ил.
 

«Это документальное произведение об истории крупнейшего предприятия области – Орского завода тракторных прицепов. Автор на счету которого уже не одна книга, широко использовал архивные материалы, публикации в печати, воспоминания ветеранов, тех, кто стоял у истоков завода и работал в коллективе не только в лучшие времена ОЗТП, но и в кризисные годы. Алексей Николаевич Чаплыгин нашел много добрых слов для руководителей, инженерно-технических работников, рабочих и служащих, десятилетиями ковавших трудовую славу орденоносного предприятия»
Ю.А. Берг


Книга вызвала большой общественный резонанс и широко освещалась в СМИ.

Колбасенко, Марина. Одна книга вместила шестьсот человек [Электронный ресурс] / М. Колбасенко // Орский вестник. – Режим доступа: http://www.orvest.ru/index.php?id=2335. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 06.03.2015).

Митрофанова, Анна. Былую славу орского завода-гиганта увековечили в книге [Текст] / А. Митрофанова // Орская хроника. – Режим доступа: http://www.hron.ru/?content=statya&t=44025. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 06.03.2015).

«Сармат. Годы и люди». Книгу получили все желающие [Электронный ресурс] //ОРСК: ORSK.RU - Главный сайт города Орска. – Режим доступа: http://orsk.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=52413&Itemid=74.– Загл. с экрана. – (Дата обращения: 06.03.2015).


Чаплыгин Алексей Николаевич. Родился 30 марта 1946 года в с. Новоникольское Белозерского (Александровского) района Оренбургской области.

Автор книг «Два цвета» (2004), «Во имя чего живу» (2005), «Звездопад любви» (2005), «Сарматы живут вечно» (2010), «Мой корабль» (2010).

Автор не является профессиональным литератором, но умеет не только увидеть незамысловатые ситуации в жизни, но и придать им форму занимательного рассказа. Герои произведений А.Н. Чаплыгина – обычные люди, живущие рядом с нами. С ними происходят те же самые перипетии, что и со всеми. Поэтому читать рассказы и стихи автора – весьма увлекательное занятие.

Особую роль в повествованиях занимает юмор – он у автора доброжелательный, простой, понятный всем. Возможно, эта "изюминка" и есть суть всех произведений А.Н. Чаплыгина.

Разглядеть "картинки из жизни" Алексею Николаевичу скорее всего помогают его навыки в наблюдательности прошлой службы в органах государственной безопасности, хотя он давно уже не связан с ними. Но профессионализм, как говорится, "он или есть, или его нет", поэтому, если уж не на службе, так в литературе он особенно заметен. Правда, на прошлой работе литературной деятельности не обучали, поэтому можно сказать, что литературный талант дан человеку от природы.

Библиотека-филиал № 9 (ОЗТП, Гайское шоссе, 9)предлагает читателям следующие произведения Алексея Николаевича Чаплыгина:

 Чаплыгин, А.Н. Звездопад любви [Текст]: стихи: [12+] / А.Н. Чаплыгин. – Орск: Маркет Сервис, 2005. – 214 с.
 Чаплыгин, А.Н. Два цвета [Текст]: [6+] / А.Н. Чаплыгин. – Оренбург: Димур, 2004. – 253 с.