Церемония открытия памятника американскому поэту Уолту Уитмену состоится в среду в Москве около Гуманитарного корпуса МГУ.

В торжественной церемонии, как ожидается, примут участие мэр Москвы Юрий Лужков, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и находящаяся в России с визитом госсекретарь США Хилари Клинтон.

Монумент преподнесла в дар Москве мэрия Вашингтона — в ответ на решение московских властей в 2000 году подарить американской столице памятник великого русского поэта Александра Пушкина, сообщил глава Российского фонда мира (РФМ), первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Он уточнил, что оба изваяния созданы российским скульптором Александром Бургановым.

«В США хотели, чтобы памятники великим поэтам были бы, как принято говорить, парными, выполненными в единой стилевой манере, что подчеркивает общность культурных традиций наших стран«, — отметил депутат.

По словам Слуцкого, памятник Уитмену возводился на благотворительные средства, собранные при поддержке РФМ и его партнера — Американо-российского фонда культурного сотрудничества. Российский фонд мира также выступил основным организатором установки мемориала в России.

Уолт Уитмен — признанный реформатор американской поэзии 19 века, «пионер» свободного стиха (верлибра). Его главная книга — «Листья травы» при жизни автора выходила шесть раз, при каждом переиздании содержала новые циклы стихотворений.
РИА Новости