26 января в Центральной городской библиотеке им. М.Горького для студентов Торгово-технологического техникума прошел праздник «Татьянин день – студентов праздник», посвященный Дню российского студента.

Мероприятие началось с презентации «Татьянин день», подготовленной сотрудниками отдела обслуживания. Присутствующим рассказали, что возникновение Дня студента связано с созданием Московского университета. Именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов.

Поздравить студентов с праздником пришел иериней Максим Бражников, являющийся руководителем отдела по делам молодежи Орской епархии, который поделился интересной информацией о мученице Татиане, которая за свою добродетельную жизнь была поставлена диаконисой.

И, конечно же, никакой праздник не обходится без веселья. Еще одним гостем праздника стал известный орский актер, победитель конкурса «Золотая молодежь Оренбуржья», студент-заочник Сергей Васин, который так же решил своими стихами и шутками поздравить студентов с праздником. В свою очередь студенты показали веселые номера, где звучали песенки, шутки и сценки, связанные со студенческой жизнью.

Анашкина Л.В., заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. Горького