[Электронный ресурс] / Д. Старостенко // ОРСК: ORSK.RU - Главный сайт города Орска. – Режим доступа: http://orsk.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=52133&Itemid=119 .– Загл. с экрана. – (Дата обращения: 04.12.2014).

Детский труд и немного об арбузах. Это видео никого не оставит равнодушным

Орские малыши посвятили свой труд детям. Отдел краеведения центральной городской библиотеки выпустил диск под названием «Стихи для детворы». Это только часть масштабного проекта «Литературный Орск в электронном формате». Объемную работу, кстати, недавно по достоинству оценили на областном уровне.

— Развивая литературное краеведение, проводя различные мероприятия, презентации книг, встречи с писателями, мы накопили достаточно богатый материал, в том числе видеоролики. Кроме того, местные авторы дарят нам свои книги. Поэтому хотелось представить все это многообразие нашим читателям, — пояснила заведующая отделом краеведения центральной библиотеки г. Орска Елена Мурачёва.

В сборник «Стихи для детворы» вошли произведения орских поэтов. Среди них — Любовь Баева, Анатолий Блинов, Михаил Лапыгин, Галина Степанова и Ирина Шейбак. К созданию диска приложили руку и свои голоса воспитанники детского сада №94. Так что детские стихи можно не только прочитать, но и услышать. Вот, к примеру, одно из таких произведений.

По словам авторов инициативы, любовь к чтению и родному краю закладываются в детстве. Поэтому юных орчан стараются как можно раньше познакомить с произведениями местных поэтов. Диски можно найти в центральной библиотеке имени Горького и даже взять домой, как обычную книгу. Материалы будут интересны всем, кто интересуется родным городом и его жителями, но в первую очередь проект направлен на маленьких читателей.

Дмитрий Старостенко