В Центральной городской библиотеке им. Горького состоялся литературный вечер «Радость - …мгновенье…», приуроченный к 160-летию со дня рождения Оскара Уайльда, ирландского писателя, драматурга, поэта, эссеиста.

В ходе мероприятия гостям, студентам ОГТИ, был представлен рассказ об одном из самых парадоксальных умов в истории человечества и крупнейшей фигуре европейского декаданса Оскаре Уайльде. Идеи и настроения своего времени он эпатажно выразил и в своей жизни — в её стиле, облике и художественных произведениях.

Ребята познакомились с двумя периодами творчества писателя. Большинство произведений самых разнообразных жанров было написано в первый период (1881 - 1895): стихотворения, эстетические трактаты, сказки, его единственный роман «Портрет Дориана Грея», драма «Саломея» и комедии. Ко второму периоду (1895 - 1898) принадлежат лишь произведения, в которых в полной мере отразился духовный кризис пережитый писателем в последние годы его жизни («De Profundis», «Баллада Редингской тюрьмы»).

Участники мероприятия получили возможность увидеть фрагмент телевизионной экранизации «Портрета Дориана Грея» 1968 года режиссера Виктора Турбина, современный буктрейлер по роману, а так же познакомиться с лучшими цитатами и высказываниями великого драматурга.
Заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. Горького
Анашкина Л.В.