Поклонники американского писателя устроили траурную процессию спустя 160 лет.

Скоро уже два века, как умер знаменитый американский писатель Эдгар Аллан По, а любители его творчества до сих пор вспоминают кумира. Да не просто читают его произведения, а решили проститься с ним еще раз. Дело в том, что автор «Ворона» и «Убийства на улице Морг» умер при невыясненных обстоятельствах в возрасте 40 лет. Попрощаться с ним в далеком 1849 году смогла лишь небольшая группа людей. Церемония длилась всего три минуты, а миру стало известно о смерти По еще очень нескоро. Его надгробная плита была разрушена, а литературный противник Руфус Вилмот Грисуолд написал ужасный некролог, который очернил репутацию По на многие десятилетия. И только некий Тостер Рое посещал его могилу, оставлял там три розы и немного коньяка.

Поклонники создателя детективного романа решили устранить несправедливость и провести повторное прощание в память о любимом писателе. Траурная процессия, участие в которой приняли несколько сотен человек, пронесла по городу точно такой же гроб, в котором несли тело умершего По 160 лет назад. В гробу, кстати, лежал манекен, как две капли похожий на известного поэта. Люди в черных исторических костюмах под тихую музыку говорили прощальные речи, вспоминали неоценимый вклад Эдгара По в развитие американской литературы.