Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В 2014 году исполняется 440 лет старшинству Оренбургского казачьего войска, которое считается от 1574 года, когда царский воевода Иван Нагой с казаками продвинулся на реку Белую и основал там Уфимское укрепление.

Славной истории Оренбургского казачьего войска, самобытной казачьей культуре было посвящено мероприятие, которое провели сотрудники отдела краеведения для первокурсников Орского технического техникума им. Стеценко. Вниманию ребят была представлена выставка «Слава тебе, Господи, что мы казаки!» На мероприятии прозвучали песни из репертуара Оренбургского казачьего хора.

Особенно запомнится студентам встреча с И.Г. Сергеевым, атаманом орских казаков. Игорь Григорьевич познакомил ребят с интересными фактами из истории и современной жизни казаков, рассказал, как в нашем городе воспитываются юные казаки. Первокурсники задавали вопросы о том, как казаки проходят службу в российской армии и как можно вступить в Оренбургское казачье войско.

Мероприятие показало, что казачество в нашем городе активно возрождается, что традиции казаков интересны современному молодому поколению.

Е.Ю. Мурачёва, заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького