Центральная городская библиотека им. Горького старается усиленно вести просветительскую работу среди учащихся школ и гимназий, популяризировать библиотечно-библиографические знания, особенно в дни каникул.

Так, для учащихся школы №53 библиографы сервисно-библиографического сектора провели час истории «Парад 7 ноября 1941 года». День проведения военного парада 7 ноября 1941 года стал общероссийским праздником — одним из дней воинской славы — который был установлен в 1995 году. В этот день торжества проходят в память о военном параде 1941 года, состоявшемся в осажденной Москве в самые трудные дни войны. Ребят познакомили с историческим военным парадом на Красной площади, который состоялся 7 ноября 1941 года и сыграл решающую роль в укреплении морального духа всего советского народа и Вооруженных Сил.

7 ноября для ребят Школы одарённых детей «Прометей» (МОАУДОД «Дворец пионеров и школьников г.Орска») был проведен урок информационной грамотности «Путешествие по библиотекам мира». Ребята познакомились с крупнейшей публичной библиотекой России и Европы — Российской государственной библиотекой, дети посмотрели видеоролик о самых красивых библиотеках мира — библиотеках Венеции, США, Австрии, Мексики и других стран, «посетили» видеоэкскурсию по Централизованной библиотечной системе города Орска. Путешествие завершилось экскурсией по отделам ЦГБ.

Аршинова Т.А., заведующая сервисно-библиографическим сектором ОИБТ ЦГБ им. Горького