Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Дарья Дезомбре – самый яркий дебютант 2014 года – написала роман «Призрак небесного Иерусалима». Подобно книгам Дэна Брауна и Артура Переса-Реверте, это произведение заставляет задуматься о культуре, древностях, загадках истории. Добираясь до убийцы, главные герои разгадывают подсказки, зашифрованные в произведениях искусства и архитектуры. Не случайно книга вышла в серии «Интеллектуальный детективный роман».

«И где тот Константинополь? – отстраненно думал Кентий. – Где Лиссабон, прогибающийся под тяжестью золота с новых Америк, пронизанный океанским сквозняком эпохи великих открытий? Где Париж, разграбленный революциями и бароном Османом? А тем временем всадник мог объехать Московскую крепость «за три полных часа»: время, которое современный москвич проводит ежедневно в пробках».

В Москве орудует убийца-маньяк. Трупы всплывают в Москве-реке, расчлененные лежат на скамеечке в Коломенском... Жертвы были убиты жуткими средневековыми способами. За что - знает только убийца.

По следу загадочного изувера идет странная пара: представительница «золотой молодежи», выпускница МГУ, с детства помешанная на маньяках, и опытный следователь, за плечами которого провинциальная школа милиции. Эти двое терпеть не могут друг друга, но идеально друг друга дополняют. Только им под силу расшифровать ребус, составленный убийцей и уходящий своими корнями в древнюю Москву, в старые раскольничьи тексты, в символику Святого Писания.

Психологический триллер, полный неожиданных поворотов, погружает читателя в атмосферу шумного мегаполиса, в котором жестокий убийца вытаскивает на поверхность древние пороки столицы, ее страшные тайны и мистическую символику.

«Недалеко от оградки Покровского собора лежал большой красивый пакет с логотипом ГУМа на белом боку. Катя, бомжиха со стажем, аж задрожала от нетерпения: в пакете был, точно был, боженькин подарочек! Она повернулась к храму, перекрестилась благодарственно и поспешила к «подарочку». Внутри лежало нечто, обернутое белой бумагой в коричневых пятнах. Катя на пятна внимания решила не обращать и, не снимая продырявленных перчаток, разорвала обертку, высвободив сначала нечто продолговатое, белесое, в черных волосках, а потом и судорожно сведенные пальцы, с синими ногтями, сжимающие небольшую картину. Так, картинку: темная деревня, странное, чересчур отдающее ультрамарином небо, корова с человеческими глазами, глядящими прямо Кате в душу…
Несколько секунд у нее ушло на осмысление, что перед ней. А потом она закричала, на выдохе, как спела, протяжное:
— Ааааа!
И упала ничком на мощеную многовековую кладку Красной площади, успев отметить перед провалом в черное небытие, как к ней спешат двое полицейских…»

http://culturavrn.ru/literature/13335