Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Выборы имеют огромное значение в жизни каждого члена общества. Но не всегда люди, особенно молодежь, понимают степень  своей гражданской ответственности и пренебрегают правом проголосовать.

Чтобы разобраться в непростом вопросе – голосовать или нет,  библиотека- филиал №2 совместно со школой №38 провела правовой урок «Сегодня школьник – завтра избиратель» для учащихся 8  класса.


Библиотекарь рассказала ребятам о том, как на протяжении веков формировались морально-этические нормы, как они выливались в законы, какими сложными путями шло человечество, прежде чем все граждане любого государства стали иметь право на голос.  Ученики активно участвовали в проведении беседы, им предлагалось подумать, разобраться, что дает возможность проголосовать, сделать выбор, проявить свою гражданскую позицию.  

Для участников были продемонстрированы видео-цитаты из документальных и публицистических фильмов, иллюстрирующие процесс голосования и жизненные ситуации взаимодействия человека, закона и государства. 

В заключение встречи был проведена викторина-тренинг «Что я знаю о выборах?». 

Саитова И.Ю., библиотекарь библиотеки-филиала № 2