Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Известный книжный график Валерий Траугот скончался в понедельник в Петербурге на 74-м году жизни, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе городской администрации.

Глубокие соболезнования родным, близким, коллегам и друзьям заслуженного художника России выразила губернатор города Валентина Матвиенко.

«Многие поколения наших соотечественников с детства знают издания сказок всемирно известных писателей с его уникальными и неповторимыми иллюстрациями. Валерия Георгиевича по праву называли классиком книжной графики. На протяжении многих лет он возглавлял секцию графики Санкт-Петербургского Союза художников», — отметила губернатор. Матвиенко подчеркнула, что за долгие годы творческой биографии вместе со своим братом Александром он проиллюстрировал более 200 книг, среди которых как произведения русской и мировой классики, так и современных авторов. Валерий Траугот родился в 1936 году в Ленинграде. Во время Великой Отечественной войны с интернатом был в эвакуации в сибирской деревне, затем вернулся в родной город. Он окончил среднюю художественную школу при Академии художеств, продолжил учебу в Москве, в Суриковском институте, затем окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени Мухиной. Художник дебютировал в области детской книжной иллюстрации в 1956 году . Первые книги он иллюстрировал вместе с отцом и братом, рисунки подписывали монограммой Г.А.В.- Георгий, Александр, Валерий. Всего художники участвовали в иллюстрации более 200 книг. Особой популярностью пользовалась книга «686 забавных превращений». Сказки Андерсена в их оформлении переиздавались 17 раз, а общий их тираж превысил три миллиона. На всероссийских конкурсах братья Трауготы получили более 30 дипломов. Их работы хранятся во многих российских и зарубежных музеях, а также в частных коллекциях.
РИА Новости