Сейчас 95 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Огромный пласт художественной жизни города, где творили Глинка, Чайковский, Мусоргский, охватывает книга «Музыкальный Петербург. 1801-1917», которую выпустило издательство «Композитор-Санкт-Петербург». Она написана в редком жанре энциклопедического словаря-исследования и посвящена не столько истории музыкального искусства, сколько истории общения петербуржцев с музыкой, ее роли в общественной и частной жизни.

Автор книги — доктор искусствоведения Ира Петровская рассмотрела все стороны музыкальной жизни столицы Российской империи за 117 лет, использовав преимущественно первичные источники — архивные материалы, рецензии, ежегодные справочные издания, мемуары. В книге около 900 статей. В них рассказано о концертной жизни Петербурга, музыкальном театре, музыкальном образовании, о музыке в домашнем быту, в клубах, увеселительных садах и даже ресторанах.
ИТАР-ТАСС