Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В библиотеках МАУК «ЦБС г. Орска» к Международному женскому дню были подготовлены и проведены мероприятия для школьников для привлечения их внимания к семейным ценностям, воспитанию нравственных качеств и эстетических чувств: литературно-музыкальные композиции, утренники, конкурсы стихов, праздничные игровые программы.

Школьники узнали об истории праздника, читали стихи о маме, участвовали в конкурсах.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина состоялся праздник «Ласково тебя обниму» для ребят из 4-в класса школы № 4. Мероприятие началось под музыку П. И. Чайковского. Ребята поделились тем, что в Международный женский день они всегда поздравляют своих мам, бабушек. Все ребята активно отвечали на вопросы ведущих, отгадывали загадки. Девочки с большим удовольствием принимали участие в конкурсах «Хозяюшка», «Заботливая сестра», «Я умею, я смогу», «Мастерица», «Медсестра». Интересно проходил конкурс «Самый смелый», в котором мальчик должен был правильно пригласить девочку на танец. В подарок девочкам мальчики спели веселые частушки.

В библиотеке филиале №2 была проведена литературно-музыкальная композиция « Цветок для мамы» с воспитанниками ЦРТДЮ «Искра» филиал «Товарищ». Позитивное настроение вызвал просмотр видеороликов и мультфильмов. В заключении дети с видимым удовольствием участвовали в небольшой беседе-диалоге о мамах и бабушках: что они знают о своих любимых бабушках и мамах? Чем увлечены в свободное время, какие цветы — любимые? Закончилось мероприятие нежной песней о маме в исполнении детской вокальной группы.

«Весна пришла сегодня к нам!» - под таким названием в библиотеке-филиале №6 прошла литературно-музыкальная композиция на заседании клуба «Орфей», подготовленная совместно с преподавателем ДШИ №2 Кисловой Н. М. и учащимися хорового отделения. Гостями мероприятия стали воспитанники средних и старших классов Детского дома-школы. Заведующая отделом искусств Антипина О. Е. представила вниманию зрителей репродукции известных художников В исполнении хора прозвучали песни «Сочинение о весне», «Наши любимые», «Весна», «Песня о материнской любви».

В библиотеке-филиале №7 им А.П. Гайдара прошла конкурсно-игровая программа «Мисс Дюймовочка». В ней приняли участие учащиеся 2 «В» класса школы №4. Девочки приняли участие в конкурсах:«Визитка», «Я самая», «Маленькая кутюрье», «Танцы-шманцы». По итогам зрительских симпатий каждая участница стала победительницей и была награждена Медалью.

В канун 8 марта были организованы мероприятия и для взрослого населения. В библиотеке №5 стало доброй традицией в преддверии праздника встречаться со своими друзьями – пенсионерами ОЗЦМ. Праздничные вечера-встречи с ветеранами труда отличаются особой душевной теплотой, приятной домашней обстановкой, искренностью.

На праздничном вечере с поздравлениями и наилучшими пожеланиями выступали председатель городского Совета женщин Нерушенко Т.Е., директор по персоналу и социальным вопросам Дегтярев А.В. Председатель совета ветеранов ОЗЦМ В.А. Кальянова рассказала о многих людях , трудом которых процветает завод. Ветеранов труда поздравили и самые юные читатели библиотеки №5. Они прочитали замечательные стихи о весне и труде. Весь праздничный вечер украсило выступление ансамбля «Ленок».

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького