Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В этом году 27 января исполнилось 70 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада. 872 дня. Это промерзшие стены домов, где никак нельзя согреться… Это кусочек хлеба меньше ладони, «сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам…»

Блокада. У каждого, кто её пережил, она своя, неповторимо трагичная, неповторимо безжалостная. Нам же, кому повезло не знать, что такое Блокада, остается лишь одно – помнить.

К этой памятной дате в библиотеках для учащихся школ города были подготовлены часы истории, часы мужества, вечера-встречи с блокадниками Ленинграда, тематические вечера. На мероприятиях школьники узнали многое о блокадном Ленинграде: о том, что, несмотря на голод, смерть, разруху, в городе не замирала культурная жизнь – дети учились, школы работали; о детях, которые старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, помогали строить оборонительные укрепления, ухаживать за ранеными. Пять тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады, были награждены медалями за оборону Ленинграда.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина был проведен вечер-встреча кадетов 5 классов школы №53 с З. С. Шереметьевой – жительницей блокадного Ленинграда, членом городского Совета ветеранов. Все блокадные дни она провела в Ленинграде, Зоя Сергеевна обратила внимание ребят на то, что все в Ленинграде – от мала до велика, свято верили в Победу, особенно ей запомнился салют в честь снятия блокады. Люди, даже незнакомые, обнимались и плакали от счастья и гордости за свой город, за свой народ. Ребята задавали Зое Сергеевне много вопросов: Были ли на «Дороге жизни» посты? Помогали ли советской армии антифашисты? Правда ли, что ели хлеб из коры деревьев? На все вопросы ребята получили ответы.

Для учащихся 8-х классов школы №2 в ЦДБ им. Гагарина проведен устный журнал с презентацией «Была война, была блокада». Рассказ ведущих сопровождался электронной презентацией документальных кадров. Ребята очень внимательно слушали, было видно, какое глубокое впечатление на них произвело мероприятие.
В ЦГБ им. Горького, библиотеках–филиалах № 2, 5,9 для учащихся школ города состоялись тематические вечера «Живы. Выдержим. Победим», «Город мужества и славы», «Подвиг города-героя», «Года пролетели, но путь Ленинграда стучит в моем сердце блокадной судьбой …». Ребята просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, не остались равнодушными к увиденному героизму людей, их вере в Победу. Ребята узнали о значении Ладожского озера в судьбе Ленинграда, о том, как ученые спасали Ботанический сад и зоосад, о трудностях, которые пришлось пережить ленинградцам. о том, как люди продолжали работать, стоять у станков по 12-14 часов, но давать фронту танки и самолеты. На мероприятиях были представлены обзоры-рекомендации «Ленинградская битва в художественной литературе» по книгам Д. Гранина; А.Чаковского; В. Кетлинской. В конце мероприятия ребята почтили память погибших минутой молчания.

В библиотеке-филиале №7 им А.П. Гайдара, библиотеке – филиал №6 для учащихся гимназии №2, студентов ОНТ, проведены часы памяти «Ты выстоял, наш Ленинград», «Запомни, это город – Ленинград, запомни, эти люди – ленинградцы». Рассказ библиотекаря сопровождался электронной презентацией «Блокадная книга», почувствовать атмосферу того времени ребятам помогли воспоминания З. С. Шереметьевой. На мероприятиях звучали: стихи О. Бергольц «Ленинградская поэма», Ю.Воронова « Сотый день, или о героическом труде», отрывок из дневника Тани Савичевой, песни: «Крейсер Аврора», «Ведь мы же с тобой Ленинградцы», «Ленинградцы», 7-я «Ленинградская» симфонии Д.Д. Шостаковича, демонстрировались фрагменты из документальных фильмов: К. Набутова «Блокадный Ленинград», «Блокадный дневник Тани Савичевой» режиссера А.Снигирева, видеоклип песни А. Розенбаума «На дороге жизни». Были представлены книги и документы с книжно-иллюстративных выставок: «Ты выстоял, наш Ленинград!», «Нет, нам не вычеркнуть из памяти войну!», «Ленинград – город мужества», «И выстоял город-герой Ленинград».

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького