// Орская хроника. – 2013. – 28 декабря. – С. 1-2.

Замятина, Юлия. Рояль должен быть не в кустах, а на сцене [Электронный ресурс] / Ю. Замятина // Орская хроника. – Режим доступа.: http://www.hron.ru/?content=statya&t=40716. – Загол. с экрана. – (Дата обращения 28.12.2013).

Рояль должен быть не в кустах, а на сцене

Позавчера с традиционным предновогодним визитом в Орск прибыл депутат Государственной Думы генерал-полковник В. Заварзин. В плотный график Виктора Михайловича вошло посещение физкультурно-оздоровительного комплекса «Ледовый», юношеской библиотеки, Центра гемодиализа, драмтеатра, строящегося онкоцентра и группы для дошкольников при школе № 11. Затем депутат провел прием по личным вопросам в администрации города.

Новый физкультурный комплекс «Ледовый», где даже дизайн раздевалки выполнен в цветовой гамме формы игроков «Южного Урала», Заварзин оценил как наиважнейший объект для воспитания подростков, а с его директором О. Пивуновым уже договорился о проведении соревнований на кубок Третьяка.

На льду тренировались юные хоккеисты, а родители ждали их на местах для зрителей.

– Где ваш хоккеист? – поинтересовался Виктор Михайлович у матери одного из них.

Мама с гордостью указала на сына, гоняющего шайбу.

– Молодец! Будет настоящим мужчиной. Ни одна плохая компания его уже не затянет.

Следующий объект – библиотека. Здесь, наоборот, одни проблемы – течет крыша, вода капает прямо на стеллажи, закрытые целлофаном, разрушается стена.

– Следующий год будет Годом культуры, поэтому основной объем средств будет направлен на учреждения культуры, – отметил Заварзин. – Но чтобы это произошло с вашей библиотекой, необходимо подготовить документацию, провести экспертизу, составить смету.

К разговору подключились заместитель главы по социальной политике В. Васькин и начальник отдела культуры О. Комарин.

Оказалось, что все уже продумано – на ремонт требуется порядка 2 с половиной миллионов рублей.

– Мы работы не боимся, – уверяет заведующая библиотекой Ю. Епифанцева.

В единственной в области юношеской библиотеке находится 60 тысяч книг, в год ее посещают 30 тысяч раз орчане всех возрастов.

– Считайте, что если ваш объект посетил генерал-полковник, значит, ремонт в нем будет. Намек вы поняли, – подчеркнул депутат. – Обещаний я не даю, но буду встречаться с представителями бизнеса: возможно, и сами стеллажи будут обновлены. А в целом и сами берите власть за горло, под лежачий камень вода не течет. Кстати, после ремонта я сам запишусь в библиотеку, возьму почитать «Муму» Тургенева.

В центре гемодиализа В. Заварзин пообщался с больными, поинтересовался условиями их пребывания в учреждении, настроением, поздравил с Новым годом и пожелал здоровья. Единственное, что смутило депутата, малая наполняемость, практически половина мест на аппарате в момент посещения пустовала.

Не мог пропустить генерал-полковник и День спасателя, который отмечали в пожарной части на площади Гагарина.

– Я уважаю вашу службу, отличную подготовку личного состава, – сказал Заварзин пожарным, вручая специальные звания. – Желаю в Год Лошади скакать в правильном направлении и правильно держать узду.

В драматическом театре, на взгляд обывателя, еще конь не валялся. Но специалисты утверждают, что черновая стадия ремонта и монтаж инженерных систем подошли к финалу. Осталась отделка, закуплено и оборудование на сумму 300 миллионов рублей. Как сообщил директор драматического театра В. Дорошенко, открытие планируется на август. А В. Заварзин пообещал, что договорится о премьере в нашем городе спектакля Театра Российской Армии. Кроме того, генерал прямо со стройки созвонился с заместителем министра культуры Г. Ивлиевым и напомнил об обещанном рояле, который должен быть не в кустах, а на сцене нашего театра.

Юлия Замятина