Литературный десант в Орске [Электронный ресурс] // Орская хроника. – Режим доступа: http://www.hron.ru/?content=statya&t=40639. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 24.12.2013).

Литературный десант в Орске

В Центральной городской библиотеке состоялась встреча с делегацией оренбургских писателей в составе В. Молчанова, председателя Оренбургского регионального отделения Союза российских писателей; С. Хомутова, поэта, прозаика, журналиста, члена Союза российских писателей, а также молодого поэта А. Москвина.

На мероприятии присутствовали члены орского литературного объединения «Сонет», творческого объединения «Голоса Оренбуржья», читатели библиотеки, любители русской словесности. Встреча началась со знакомства орчан с творчеством оренбургских поэтов. Каждый выступавший запомнился своим неповторимым стилем: В. Молчанов – остросюжетными стихотворениями с современными образами и меткими метафорами, С. Хомутов – оригинальной образностью стихов и артистичностью прочтения, А. Москвин – новизной восприятия мира, эмоциональностью авторского исполнения.

Орчанам рассказали о работе, проводимой Оренбургским региональным отделением Союза российских писателей, издании книг оренбургских авторов в рамках творческого проекта «Провинция в провинции». Данный проект осуществляется на средства правительства Оренбургской области в рамках реализации целевой программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Оренбургской области» на 2011 – 2014 годы.

Хочется отметить, что в фонд отдела краеведения ЦГБ им. Горького уже начали поступать книги, изданные по этому проекту. Среди них две книги молодых орских авторов – сборники рассказов С. Васильченко «Кафе «Небеса» и Д. Плохотнюка «Поезд в Галац», рассказала «ОХ» заведующая отделом краеведения библиотеки Е. Мурачева.