Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Презентация книги известного писателя Михаила Веллера состоялась в среду вечером в Москве. Как передает корреспондент «Росбалта», писатель выступил на заседании «Клуба 4 ноября», где обсуждались пути выхода страны из кризиса.

Сборник рассказов «Легенды Арбата» напоминает аналогичный сборник «Легенды Невского проспекта», вышедший 15 лет назад и принесший Веллеру мировую известность. Веллеру было естественно начать с Ленинграда, поскольку сам он — коренной житель города на Неве, и кроме того, много лет прожил в другой столице Северо-Западного региона — Таллине.

В своем выступлении Веллер рассказал, что все 15 лет, прошедшие после выхода «Легенд Невского проспекта», к нему поступали просьбы от издателей написать аналогичную книгу о Москве. Однако исполнение этих просьб затянулось, так как, по словам Веллера, эти сюжеты невозможно высосать из пальца. Потребовался многолетний сбор исторического и фольклорного материала. В конечном счете писателю удалось создать увлекательный сборник городских легенд о жизни столичной элиты советских времен в переходом во времена постсоветские.

Обращаясь к собравшимся политологам и экономистам, обсуждавшим пути выхода из кризиса, Веллер пожелал «перевести наше неопределенное будущее в светлое настоящее».
http://www.rosbalt.ru/2009/09/30/676387.html