Сейчас 124 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Сотрудники музея Грина выпустили первую книгу из новой серии «Мир Александра Грина». Это переиздание бессмертного произведения «Бегущая по волнам». Уникальность данной книги состоит в том, что она публикуется по первому прижизненному изданию, которое было осуществлено в 1928 году.

— Данное издание передает дух той эпохи, в которой жил и творил великий мастер слова Александр Грин, — рассказывает директор музея Е. Светличная. — Впоследствии книга неоднократно переиздавалась. На ее содержание накладывался отпечаток времени, делались правки и корректировки. Мы же преследовали своей целью предоставить нашим современникам прочитать произведение, почти что в оригинале.

Еще одной особенностью обладает новая книга. В ее оформлении использованы рисунки Нади Рушевой, которые хранятся в коллекции Феодосийского музея А. С. Грина.

В предисловии к изданию Светлана Титова написала: «Юная московская художница, прожившая короткую жизнь, оставила огромное духовное наследие — более десяти тысяч замечательных рисунков... К семнадцати годам она успела прочитать, осмыслить и воспроизвести графически произведения 52-х авторов классической литературы. Среди них — рисунки, посвященные произведениям Александра Грина. В феодосийском музее хранится 18 работ. Это рисунки к повести «Алые паруса», романам «Бегущая по волнам» и «Блистающий мир» и три иллюстрации к рассказу «Возвращенный ад». Тринадцать иллюстраций посвящены роману «Бегущая по волнам». Это светлые образы героев романа — Дэзи, Биче Сениэль, Фрези Грант, множество эпизодов карнавала в Гель-Гью, карнавала, где встречаются люди, совершаются события, переплетаются судьбы...

Пятнадцатилетняя девочка ухватила самое главное: вот она — формула счастья, которую подарил нам Грин! Теперь вместе с Александром Грином Надя Рушева дарит нам страну, «куда направлены бушприты кораблей, ждущих своего часа; гул, крики, песня, демонический вопль сирены — все полно страсти и обещания. А над гаванью — в стране стран, в пустынях и лесах сердца, в небесах мыслей — сверкает Несбывшееся, — таинственный и чудный олень вечной охоты».

Книга вышла в издательстве «Арт Лайф» и содержит 172 страницы.
ИРИНА ГАНИНА
Культурная жизнь | № 39 от 24 сентября 2009 г.