Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




С 2005 года 4 ноября в России отмечается День народного единства. И это вовсе не новый праздник, а возвращение к старой традиции, в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

Чтобы познакомить с историей этого праздника в библиотеках МБУК «ЦБС г. Орска» были организованы мероприятия для различных категорий читателей: часы истории, часы патриотизма, исторические вечера, устные журналы. Присутствующие на мероприятиях узнали о событиях 400-летней давности, в результате которых Москва была освобождена от польских интервентов. Было рассказано об истории праздника, особое внимание было обращено на великие фигуры Минина и Пожарского.

В библиотеке №2 прошел час истории «От «великого Октября» ко Дню согласия» для учащихся  1 курса педагогического колледжа. С помощью  видео-цитат из публицистических и художественных фильмов,  библиотекарь страницу за страницей «перелистал» для студентов кровавую историю Смутного времени.

В библиотеке-филиале №7 им Гайдара для ребят из домового клуба «Ассоль» и лагеря «Смена» прошел час патриотизма «Козьма Минин и Дмитрий Пожарский – освободители Москвы». Детям   представили  книжно-иллюстративную выставку «Козьма Минин и Дмитрий Пожарский». Рассказ ведущей сопровождался демонстрацией электронной презентацией «Стояти заодно». В заключение ребята приняли участие в исторической викторине «Спасители Отечества».

В ЦДБ им. Гагарина состоялся тематический вечер «Суровая правда твоя» с группой читателей из школы №53. Устный журнал «Навеки в памяти народной» провели для ребят из школьного лагеря школы № 53. К мероприятиям оформлена книжная выставка «Во славу Отечества», которая вызвала живой интерес. Ребята получили представление о событиях, произошедших в 1612 году.

В библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко для студентов Орского индустриального колледжа был проведен литературно-исторический вечер «Сыны Отечества, освободившие Россию».  Работники библиотеки отметили, что история нашей страны богата примерами, когда именно единение всего многонационального народа во имя блага и процветания России открывало путь к укреплению независимости государства. Ведь именно 4 ноября 1612 года два русских героя – земский староста из Нижнего Новгорода Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский изгнали польских, тем самым положив конец тридцатилетнему периоду, который историки называют Смутным временем. На вечере были прочитаны стихи К. Бальмонта «Предание»; Д. Кедрин «Конь». Была оформлена книжная выставка «Мир. Согласие. Созидание».

В библиотеке-филиале №5 прошел час истории «В единстве - наша сила» для учащихся 7 класса школы №28. В ходе мероприятия были использованы: презентация «Мы едины», отрывки из документального исторического фильма «Смутное время»,  видеозапись песни-баллады «Земля моя русская!» в исполнении В.Болдина. Учащиеся познакомились с историческими книгами и статьями, в которых нашла свое отражение эпоха смутного времени. В конце мероприятия учащимся было предложено ответить на вопросы: «К чему призывает нас праздник День народного единства?», «Почему мы должны быть едины?».

На мероприятиях было подчеркнуто, что для россиян День народного единства - праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия.

Горшенина Л.В. методист ОМО ЦГБ им.Горького