15 сентября объявлен короткий список французской литературной премии «Фемина», которой в этом году исполняется 105 лет. Премия, учрежденная в 1904 году дочерью Теофиля Готье и супругой Альфонса Доде, была задумана как альтернатива Гонкуровской, поскольку та недостаточно, по мнению эмансипированных женщин своего времени, поощряла писательниц. Но, хотя в жюри премии по-прежнему только женщины, среди ее номинантов и лауреатов всегда были мужчины: в частности, одним из первых награжденных (в 1905 году) стал Ромен Роллан, получивший премию за роман «Жан-Кристоф».

Премия вручается ежегодно в первую среду ноября в парижском дворце Крийон на Елисейских полях. С 1985 года премия «Фемина» присуждается не только за лучшее французское произведение в стихах и прозе, но и за лучший зарубежный роман; а с 2002 года — и за лучшее эссе.

Короткий список этого года, который мы помещаем ниже, русскому читателю, к сожалению, не скажет почти ничего. Единственная книга, переведенная у нас, — это опубликованный в московском издательстве «Рипол классик» роман Паоло Джордано «Одиночество простых чисел», претендующий на этот французский приз среди десяти других зарубежных книг.

Молодой итальянец Паоло Джордано, как сообщает издательство, — профессиональный физик, в настоящее время работает над докторской диссертацией в области физики элементарных частиц и преподает в университете. «Одиночество простых чисел» —  его первый роман — отмечен самой престижной в Италии литературной премией «Premiostrega». К нему благосклонно отнеслись не только критики, но и читатели: роман разошелся в количестве миллиона экземпляров и был стремительно переведен на 30 языков мира. Как видим, французы тоже оценили прозу итальянца по достоинству. В частности, Одри Тоту, исполнительница роли «Амели» в хорошо известном у нас фильме, в интервью журналу «Elle» восторженно отозвалась о романе: «Я поглощена бестселлером Паоло Джордано «Одиночество простых чисел». Это потрясающая история: она захватывает вас».

Из знакомых русскому читателю имен среди номинантов можно отметить также Давида Фонкиноса, чьи романы «Идиотизм наизнанку» и «Эротический потенциал моей жены» выходили в питерской «Азбуке». Однако вошедшая в короткий список книга «Деликатесы» еще только ждет своего издателя. Итак, вот список книг, которые были сочтены достойными награждения прекрасной половиной французской нации:

Короткий список премии «Фемина»

Французские романы:
Гвенель Обри. Никто (Gwenaëlle Aubry. Personne), изд. «Mercure de France»;
Давид Фонкинос. Деликатесы (David Foenkinos. La delicatessen), изд. «Gallimard»;
Брижит Жиро. Иностранный год (Brigitte Giraud. Une année étrangère), изд. «Stock»;
Янник Хенель. Иан Карский (Yannick Haenel. Ian Karski), изд «Gallimard»;
Эрик Холдер. Белла чао (Eric Holder. Bella ciao), изд. «Seuil»;
Дани Лаферриер. Тайна возвращения (Dany Laferrière. L'énigme du retour), изд. «Grasset»;
Франсин де Мартинуар. Любимый июля (Francine de Martinoir. L'aimé de juillet), изд. «Jacqueline Chambon»;
Катерина Маврикакис. Небо Бэй — Сити (Catherine Mavrikakis. Le ciel de Bay City ), изд. «Sabine Wespieser»;
Лоран Мовинье. Мужчины (Laurent Mauvignier. Des hommes), изд . «Minuit»;
Лоранс Плазене. Рана и жажда (Laurence Plazenet. La blessure et la soif), изд . «Gallimard»;
Ноэль Реваз. Эфина (Noëlle Revaz. Efina), изд. «Gallimard»;
Лидия Сальвейр. BW (Lidye Salvayre. BW), изд. «Seuil».

Иностранные романы :
Джил Адамсон. Вдова (Gil Adamson. La veuve), изд . «Bourgois»;
Надим Аслам. Напрасное ожидание (Nadeem Aslam. La vaine attente), изд . «Seuil»;
Себастьян Барри. Скрытое завещание (Sebastian Barry. Le testament cache), изд . «Joëlle Losfeld»;
Нейл Биссондат. Открытки из ада (Neil Bissondath. Cartes postales de l'enfer), изд . «Phebus»;
Абха Доуэсар. Индия в наследство (Abha Dawesar. L'Inde en heritage), изд . «Héloïse d'Ormesson»;
Юно Диас. Короткая и чудесная жизнь Оскара Уа (Junot Diaz. La brève et merveilleuse vie d'Oscar Wao), изд. «Plon»;
Элена Ферранте. Украденная кукла (Elena Ferrante. Poupée volée), изд . «Gallimard»;
Паоло Джордано. Одиночество простых чисел (Paolo Giordano. La solitude des nombres premiers), изд. «Seuil»;
Кэрол Энн Ли. Дробь барабанов (Carol Ann Lee. La rafale des tambours), изд . «Quai voltaire»;
Анна Луиза Пиньятелли. Черный тосканец (Anna Luisa Pignatelli. Noir toscan), изд . «La différence»;
Матиас Жокке. Морис на курице (Mathias Zschokke. Maurice à la poule), изд. «Zoé)

Будем надеяться, что хотя бы часть этих романов вскоре станет доступной и русским читательницам.