Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Известный во всем мире французский писатель и драматург, лауреат нескольких литературных премий Эрик-Эмманюэль Шмитт давно уже перешел в ранг живых классиков. Его книги неизменно пользуются успехом и хорошо раскупаются, его пьесы с удовольствием ставят театры всего мира, его философские эссе входят в учебные программы многих гуманитарных университетов. И все это заслуженно. И все это написано прекрасным языком настоящего интеллектуала, который знает себе цену, но не кичится славой и популярностью.

Новый роман Шмитта «Женщина в зеркале» уже вызвал целый поток лестных отзывов критиков, да и читатели включились в этот хор доброжелателей. Во всяком случае, думающие читатели. В книге они встречаются с тремя очень красивыми женщинами, живущими в разные эпохи, но при этом испытывающими схожие ощущения.

«Я чувствую, что я другая», – говорит первая – Анна, жительница Брюгге XVII века. И то же самое могут сказать про себя остальные две – австрийка Ханна, жительница Вены начала ХХ века, и наша современница – юная актриса Энни из Лос-Анджелеса. Все они не хотят идти обычным путем, предначертанным им от рождения. Порой они чувствуют, что живут какой-то чужой жизнью. Может быть, Анна, Ханна и Энни – воплощение одной женщины? Они пытаются найти свое предназначение, но этот поиск может стоить каждой из них жизни. Шмитт воедино связывает судьбы этих женщин, как он умеет это делать: ненавязчиво, но очень естественно. Не обошлось и без психоанализа и исторических и жизненных параллелей. Это философское исследование о том, как человек осознает свое место в жизни, свою индивидуальность. И стремится занять соответствующее место в обществе.

Прошло несколько столетий, а пути поиска и мерила самооценки не изменились. Шмитт легко доказывает это. У него по-другому и не бывает. И не надо примерять на себя жизнь этих женщин, у каждого своя судьба, нужно только задуматься и попытаться ее найти. А найдя, не сходить с выбранного пути. Несмотря на все трудности и препятствия. Хотя зачастую это кажется просто невозможным.
http://www.chitaem-vmeste.ru/pages/review.php?book=3275&pn=2