В Москве 21 сентября 2009 года обнародован короткий список финалистов литературной премии имени Ивана Бунина. В этом году награда присуждается за произведение художественной публицистики. Имя лауреата станет известно 22 октября 2009 года, в день рождения писателя.

Бакунцев Антон. Публикации: «Казуистика античеховизма», «Незализанный» классик, или Профанация культуры», «Львиное сердце».
Бондаренко Владимир. Публикации: «Поколение одиночек», «Трубадуры имперской России».
Волков Валентин. « Печаль о братьях Киреевских».
Данилкин Лев. «Нумерация с хвоста. Путеводитель по русской литературе».
Кантор Владимир. «Смерть пенсионера».
Круглов Тимофей. «Виновны в защите Родины, или русский».
Кучерская Майя. «Наплевать на дьявола. Пощечина общественному вкусу».
Лощиц Юрий. Избранное.
Прилепин Захар. «TerraTartarara: Это касается лично меня».
Протоиерей о. Владимир (Бороздинов). Публикации: «Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)», «Вера и знание», « Крест Христов — основа нашего спасения», «Деревенские будни».
Проханов Александр. Подшивка передовиц газеты «Завтра» за 2008 год и книги «Симфония «пятой империи», «Имперская кристаллография».
Пушков Алексей. «Путинские качели. Постскриптум: десять лет в окружении».
Щербаков Александр. «Душа мастера: рассказы, бывальщины, притчи».
Щербаков Юрий. «Ликуя и скорбя».
Яшин Алексей. Публикации: «Ешьте крабов», «Живописный паноптикум: Современный русский литературный лубок»

В длинном списке премии, объявленном в августе 2009 года, значилось 60 книг.

В предыдущие годы лауреатами награды становились Юрий Поляков, Вадим Месяц, Андрей Дементьев, Андрей Битов и другие авторы.