Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В начале XIX столетия в рядах русских войск, сражавшихся в Пруссии, появилась загадочная личность — кавалерист-девица, русская амазонка, выступавшая под мужским именем (Соколов, потом Александров).

Позднее она участвовала в войне с Наполеоном, совершила геройский подвиг и была награждена высшим знаком военного отличия — Георгиевским крестом.
Необычайность этого «происшествия в России» долгое время волновала не только армию, но и все слои общества. Однако истинный смысл его был не в романтической загадке, а в том патриотическом подвиге, который впоследствии стал примером любви к своему Отечеству.

В библиотеке имени Т.Г. Шевченко прошел исторический вечер, посвященный 230- летию со дня рождения Н.А. Дуровой « Кавалер – девица». На вечере присутствовали учащиеся  9-го класса школы № 24.
Работники библиотеки рассказали о детстве, юности  и военных приключениях первой в русской армии женщине–офицере Н.А.Дуровой, известной как девица-кавалерист, осветили её литературную деятельность. В мероприятии были использованы записи песен и  отрывки из кинофильма  «Гусарская баллада».

Горшенина Л.В. методист ОМО ЦГБ им. Горького