Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию обзор справочной литературы и электронных ресурсов, которыми можно воспользоваться в отделе информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького.

Европейская литература XIII-XVI вв. [Электронный ресурс] : в 2- т. Т.1. - М. : "Директ Медиа Паблишинг", 2008. -  эл. опт. диск (CD-ROM) : цв., зв. - Систем. требования: IBM PC 486 и выше ; 16 МБ RAM ;CD-ROM ;SVGA ; Windows 95/98/ME/NT/XP.

В первом томе сборника «Европейская литература XIII-XVI вв.» представлены шедевры классической французской, английской, немецкой, итальянской и испанской литературы, представленные в различных жанрах. Баллады Франсуа Вийона, новеллы Джованни Боккаччо, Франко Сакетти и Деперье Бонавантюра, романы Франсуа Рабле, поэмы Маргариты Наваррской и Камоэнса, Комедии Эразма Роттердамского и Данте Алигьери, Сонеты Микеланджело Буанаротти, «Опыты» Мишеля Монтеня, лирика Франческа Петрарки – это и многое другое в составе диска, содержание которого значительно дополнено. Кроме текстов произведений, сборник включает краткие биографические сведения об авторах, а также их портреты.

Издание предназначено для студентов университетов, педагогических вузов, а также для всех любителей изящной словесности.
 Европейская литература XVI-XVIII вв [Электронный ресурс]  : в 2-х т. Т.2. - 2-е изд. доп. - М. : "Директ Медиа Паблишинг", 2008. -  эл. опт. диск (CD-ROM) : цв., зв. - Систем. требования: IBM PC 486 и выше ; 16 МБ RAM ;CD-ROM ;SVGA ; Windows 95/98/ME/NT/200/XP.

Во втором томе сборника «Европейская литература XVI-XVIII вв.» представлены шедевры классической французской, английской, немецкой, итальянской и испанской литературы, представленные в различных жанрах. Философские повести Вольтера, романы Дени Дидро, Даниеля Дефо, Фридриха Шиллера, Шодерло де Лакло, сатиры Джонатана Свифта, комедии Жана Батиста Мольера и Пьера Бамарше, трагедии Жана Расина, письма Шарля Луи Монтескье, стихи Джона Донна, «фрагменты огромной исповеди» Иоганна Гете, басни Жана де Лафонтена – это и многое другое в составе диска, содержание  которого значительно дополнено. Кроме текстов произведений, сборник включает краткие биографические сведения об авторах, а также их портреты.

Новый итальянско-русский и русско-итальянский словарь. 100000 слов и словосочетаний [Текст] / сост.: И. В. Забазная, А. Е. Ковач. - М. : Дом Славянской книги, 2012. - 992 с.

Данный итальянско-русский и русско-итальянский словарь включает свыше 100 тысяч слов и выражений современного итальянского языка. В издание включены современная общеупотребительная лексика, распространенная специальная терминология, а также лексика основных стилей языка. В словаре также содержатся фразеологические единицы как русского, так и итальянского языков и их точные соответствия в переводящем языке. Простая и удобная структура сделает работу со словарем простой и приятной.

Издание предназначено для всех, кто изучает итальянский язык и интересуется культурой и традициями разных стран.
 Международные термины делового языка [Текст] : толковый слов. / на англ. языке/ / ред. Д. Кларк . - СПб. : КАРО ; London : Lessons Professional PubIishing, 2006. - 368 с.

Словарь содержит более 4 000 терминов делового английского языка. В него вошли не только устоявшиеся термины, но и наиболее популярные неологизмы, относящиеся к сфере делового языка. Кроме того, в словаре представлены и некоторые слова, принадлежащие к профессиональному арго.

Определения терминов на английском языке отличаются простотой и ясностью, поэтому они будут понятны не только специалистам, но и широкому кругу пользователей. Словарь адресован студентам и аспирантам экономических и гуманитарных вузов, сотрудникам отечественных и зарубежных компаний, переводчикам, журналистам и предпринимателям.
 Вальтер, Х. Большой словарь русских прозвищ [Текст] / Х. Вальтер, В. М. Мокиенко. - М. : Олма Медиа Групп, 2007. - 704 с.

У каждого из нас есть официальное имя, отчество и фамилия, узаконенные с момента рождения. Но в школе, университете, родной деревне, заводском цеху или лаборатории мно¬гих из нас называют неофициально - прозвищами или кличками. Прозвищами награждают и соучеников, и воровских авторитетов, и популярных артистов, и президентов и полити¬ков. Лапидарное, яркое прозвище зачастую - меткая и остроумная характеристика, языко¬вое зеркало, в котором называемый сразу узнаёт себя.

Книга X. Вальтера и В. М. Мокиенко - первый толковый словарь русских прозвищ. В нём составители описывают разные типы прозвищ и кличек, характерные для русской речи с XIX века до наших дней. Особо детально характеризуются современные, злободневные, шут¬ливо-иронические прозвища тех наших соотечественников, которые у всех на слуху и на виду: Борис Кровавый, Царь Борис, Яйцын, Пиццамен, Семь пятен во лбу, Жирик, Сын Юриста, ВВП, Кремлёвский молчун, Великий приватизатор... Происхождение большинства прозвищ в словаре объясняется, а в приложении дается краткая биографическая справка известных современных деятелей, которые «награждены» народными прозвищами и кличками.
 Автомобильные дороги. Россия. Ближнее Зарубежье. Западная Европа [Текст] : атлас. - Омск : Омская картографическая ф - ка, 2011. - 303 с. : ил.

Атлас предназначен для автомобилистов как путеводитель по дорогам Российской Федерации, стран СНГ, Прибалтики и Западной Европы.

Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13, Центральная городская библиотека им. Горького. Тел.: 31-17-94.