Документальный фильм Александра Сокурова «Читаем Блокадную книгу» показан сегодня в Венеции на проходящем здесь кинофестивале под рубрикой «Событие» программы «Горизонты» /вне конкурса/. В понедельник ленту посмотрели журналисты. Как передает СПБ-ТАСС, многие были потрясены увиденным. Десятки жителей современного Петербурга - артисты, инженеры, художники, суворовцы, учителя и школьники - в маленькой студии читают перед микрофоном отрывки-свидетельства из знаменитой «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина.

Александр Сокуров, на один день прибывший в Венецию, - один из самых известных в Италии российских режиссеров, лауреат премий Андрея Тарковского, международной федерации ФИПРЕССИ и ватиканской премии «Третье тысячелетие». В 1995 году Европейская киноакадемия включила Сокурова в список ста лучших режиссеров мира.