8 марта – праздник самой прекрасной половины человечества – женщин! Талантам их нет границ: кто-то прекрасно рисует картины, кто-то вдохновенно сочиняет стихи, кто-то виртуозно поёт, но самое главное – они любящие, заботливые матери, жёны, дочери.

В эти первые мартовские дни для читательниц Центральной городской библиотеки им. Горького был проведён литературно-музыкальный вечер, на котором выступили орские поэтессы Л. Чернова и В. Колесникова, прозвучали музыкальные поздравления от участников клуба «Встреча с романсом» Т. Петриченко, З. Куликовой и А. Иванова.

Всех присутствующих на вечере поздравила с 8 марта В.Н. Бутырина, Почётный гражданин города Орска. Валентина Николаевна поделилась воспоминаниями о том, как свела её судьба с городом Орском, ставшим для неё второй Родиной, как прошла она путь от мастера до генерального директора Орской швейной фабрики, какие замечательные люди встречались ей на жизненном пути.

К этому мероприятию  отдел краеведения ЦГБ им Горького подготовил книжную выставку «Принимаю эту честь - имя гордое Орчанка!», которая посвящена замечательным женщинам нашего города. На выставке представлен материал, рассказывающий о Почётных гражданах города Орска М.Н. Антипиной и В.Н. Бутыриной, об орских поэтессах Л. Городсковой, Л. Черновой, А. Чернышевой, В. Колесниковой, Л. Горшениной, о руководителе вокального ансамбля «Поющие ангелы» А. Дерябиной и многих других.

Е.Ю. Мурачёва, заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького