9 Мая мы отметили 64-ю годовщину со Дня Победы. Среди нас все меньше ветеранов этой великой войны. Тем бережнее мы должны относиться к ним. Замечательные воспоминания и редкие фотографии военных и послевоенных лет представили члены клуба «Дети войны» Анна Филипповна Мирошкина и Нина Михайловна Харченко. А в одной работе рассказывается о судьбе солдата, отдавшего интернациональный долг в Афганистане, — это воспоминания Флюры Абдрахмановны Абубакировой.

Учащиеся 4 «Б» класса школы М 15 (руководитель Я. Винникова) представили сочинения, в которых рассказали, как в их семьях берегут народные традиции. Работы учащихся школы М 29 (руководитель Т. Мурзина) объединены темой «Память». Ребята трепетно хранят воспоминания о прадедушках, участниках Великой Отечественной войны, с увлечением и любовью рассказывают о своих семьях.
Особого внимания заслуживает рассказ Лени Малеева о своих прапрапрапрабабушке награжденной орденом «Мать-героиня») и прапрапрадедушке (участнике войны).

А с какой любовью и уважением к материнскому труду рассказывает Яна Тарасова о своей бабушке, также награжденной орденом «Мать-героиня»! И пусть многих уже нет в живых, но «человек жив, пока живет память о нем».

Оригинальной, несомненно, является работа самого младшего из участников, ученика 2 «А» класса школы №11 Тимура Саитова, — «Записки путешественника», в которой он рассказывает о городах, где побывала их семья.

Интересную работу представила Алина Мусина. Ее лейтмотив — как много значит в жизни казахской семьи лошадь.

Хорошей традицией становится участие в библиотечных мероприятиях школы искусств №4. Выступления Валентина Зеленского, Ксении Мартыновой, Анастасии Сутягиной, Марины Тиховой и ансамбля домристов под руководством Елены Александровны Лобашевой очень понравились всем. Коллектив библиотеки желает всем ребятам зажечь свои «звезды» на небосклоне искусства.

Елена Мурачева