На пересечении улиц Короленко и Гомельской стоит небольшое невзрачное здание, это библиотека № 5. А заглянешь в нее — уходить не хочется. Чистота, уют и какая-то домашняя атмосфера. Небольшой коллектив под руководством Т. Ермаковой встречает посетителей доброжелательными улыбками. Здесь традиционно собираются пообщаться бывшие работники ОЗЦМ, ветераны труда, войны и просто пенсионеры. Встречи с руководством Юрского вагонного завода, празднование Нового года и других праздников проходят в уютной атмосфере читального зала. Организованный на базе библиотеки психологический клуб Диалог помогает пенсионерам общением и вниманием. Огромное спасибо всем, кто не забывает нас, пенсионеров ОЗЦМ!
В. Кальянова, председатель совета ветеранов ОЗЦМ