Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В декабре в ходе проведения «Месячника по повышению правовой грамотности, обеспечению безопасности и профилактике правонарушений несовершеннолетних»  сотрудниками библиотеки ЦДБ им. Гагарина  был организован ряд мероприятий с кадетскими классами школы № 53.
Беседа-викторина «Что ты знаешь о Конституции?» прошла в актовом зале школы №53. Викторина проходила в форме «беседа – вопрос». Вначале мероприятия было рассказано о значении слова «Конституция», когда была принята и о чем в ней говорится. Ребята отвечали на вопросы, касающиеся прав и обязанностей по Конституции РФ. Наиболее активные ребята: К. Веселовский и Д. Рыжков показали лучшие знания по истории создания Конституции, знание прав и обязанностей, а также по символам нашего государства. Эти ребята были награждены грамотами и памятными подарками – книгами!

 С кадетами старших классов сотрудники провели час права «Каков он, гражданин России сегодня?». Началось мероприятие с прослушивания гимна нашей страны. Затем из словаря С.И. Ожегова ребятам было зачитано определение понятия «гражданин». Ребята высказали свое мнение о том, что объединяет всех нас: единый язык, общая территория, история, культура.

Час права прошел очень насыщенно, ребята  активно принимали участие в обсуждении такого вопроса:  «Представьте, вы уже взрослые и вас выбрали в Государственную Думу. Какие законы вы бы приняли, чтобы граждане России жили лучше?». Ребята спорили, высказывали свое мнение, называли какие законы, и распоряжения они бы приняли, это были: запретить курение, отменить ЕГЭ, сделать ремонт в школе.

В заключении ребятам была продемонстрирована  мультимедийная презентация «Каков он, гражданин России.

Кроме того, в ЦДБ им. Гагарина прошел тематический вечер «Без символа государства не бывает». К мероприятию была подготовлена электронная презентация «Символы России», в ходе которой школьники познакомились с историей возникновения флага, гимна и герба. Вечер был  построен на диалоге с ребятами: говорили о символике государства, о том, что может также считаться символом России. Ребята назвали русскую матрешку, балалайку и березу. Иллюстрацией этого стало стихотворение Есенина «Белая береза…» и песня «От чего так в России березы шумят…».  Интерес ребят вызвала красочно оформленная выставка «Без символа государства не бывает». Кадетам очень близка тема Родины и патриотизма.